LEB NRW 2018/2019

Der Landeselternbeirat NRW (LEB) ist die gesetzlich geregelte Vertretung aller KiTa-Eltern in Nordrhein-Westfalen. Er ist überparteilich und unabhängig, seine Mitglieder sind ausnahmslos ehrenamtlich tätig.

Der LEB hat normalerweise 15 Mitglieder (bei Stimmengleichheit kann sich die Zahl erhöhen), die durch die Delegierten der Jugendamtselternbeiräte jährlich im Herbst gewählt werden. Im Wesentlichen geht es in der Arbeit des LEBs darum, die Situation für die Kinder in den KiTas aller Träger immer weiter zu verbessern und  hierbei die Interessen der Kinder und Eltern zu vertreten.

So setzt sich der LEB beispielsweise für Themen wie Inklusion, Beitragsfreiheit, Bildungs- und Betreuungsqualität, Bewegung, Ernährung, Kibiz-Reform und vieles mehr in unterschiedlichsten Gremien, Ausschüssen und durch eigene Aktionen ein. Auch bearbeitet der LEB konkrete Anfragen von Eltern oder unterstützt bei Konfliktsituationen wie z.B. Streik oder Differenzen zwischen Eltern und KiTa. Unter anderem stellen wir eine der 5 Bundeselternsprecherinnen und beteiligen und ebenfalls an den Prozessen auf Bundesebene.

Die gesetzliche Grundlage bildet das Kinderbildungsgesetz (KiBiz), das Gesetz zur frühen Bildung und Förderung von Kindern – Viertes Gesetz zur Ausführung des Kinder- und Jugendhilfegesetzes – SGB VIII.

Die aktuellen Mitglieder des LEB sind dem Impressum dieser Website zu entnehmen.

Ansprechpartner für die Regierungsbezirke:

Arnsberg:Meike Kessel
Jenny Scheel, Markus Werny
rb-arnsberg@lebnrw.de
DetmoldIrina Prüm
Ute Oelighoff
rb-detmold@lebnrw.de
DüsseldorfKatja Wegner-Hens
Irina Prüm, Cara Graafen
rb-duesseldorf@lebnrw.de
KölnDarius Dunker
Sabine Beumer, Rüdiger Knopp
rb-koeln@lebnrw.de
MünsterRobert Rentmeister
Meike Thomalla
rb-muenster@lebnrw.de


Bestehende Webseiten und Kontaktmöglichkeiten der JAEB:

(Solltet Ihr die Webseite /Email-Adresse eures JAEB nicht hier finden, sendet uns bitte die Adressen an AG-IT@lebnrw.de)

KommuneE-Mail-AdresseWebseite
Aachenmail@jaeb-aachen.dewww.jaeb-aachen.de
Arnsbergjaebarnsberg@gmail.com
Bad HonnefJAEB-badhonnef@gmx.de
Bad Oeynhausenkontakt@jaeb-bo.dewww.jaeb-bo.de
Bad Salzuflen vorstand@kitaelternrat-bs.dehttp://www.kitaelternrat-bs.de/
Bergheim bergheim@jaeb.nrwhttp://bergheim.jaeb.nrw
Bergisch Gladbachjaeb-gl@mail.dewww.bergischgladbach.de
Bielefeldinfo@bielefeld-jaeb.dewww.bielefeld-jaeb.de
Bocholtinfo@jaeb-bocholt.dewww.jaeb-bocholt.de
www.kita-fahrplan.de
Bochumstadtelternrat-bochum@gmx.de
Bonnwww.jaeb-bonn.de
Bottropinfo@jaeb-bottrop.dewww.jaeb-bottrop.de
Burscheid-Kürten-Odenthakontakt@jaeb-bko.dewww.jaeb-bko.de
Detmold jaeb-detmold@web.dewww.jaeb-detmold.de
Dormagen ElternFuerEltern@GMX.netwww.facebook.com/JAEBDORMAGEN
Dorstendorsten@jaeb.nrwhttps://dorsten.jaeb.nrw
Dortmundvorsitz@jaeb-dortmund.dewww.jaeb-dortmund.de
DuisburgKontakt@jaeb-duisburg.dewww.jaeb-duisburg.de
Dülmenjaeb@duelmen.infowww.jaeb-duelmen.info
Dürenleb@jaeb-dueren.de
vorsitz@jaeb-dueren.de
www.jaeb-dueren.de/
Düsseldorfinfo@jaeb-dus.dewww.jaeb-dus.de
Ennepetal-BreckerfeldMaMeYaEm@yahoo.de
Erftstadtinfo@stadtelternrat-erftstadt.dewww.stadtelternrat-erftstadt.de
Essenkontakt@jaeb-essen.dewww.jaeb-essen.de
Frechenjaeb.frechen@gmail.comjaebfrechen.wordpress.co
Geilenkirchengeilenkirchen@jaeb.nrwwww.geilenkirchen.jaeb.nrw
Gelsenkirchenjaeb-gelsenkirchen@web.de
www.jaeb-ge.de
GrevenJAEB-Greven@gmx.dewww.kita-stadteltern-greven.de
Gummersbachinfo@jaeb-gm.dewww.jaeb-gummersbach.de
Güterslohjugendamtselternbeirat@kita-gt.dewww.jaeb-guetersloh.de
Haanstadtelternrat.wordpress.com
Hamm elternbeirat-hamm@web.deelternbeirathamm.wordpress.com
Herteninfo@jaeb-herten.dewww.jaeb-herten.de
Hildenjaeb-hilden@mailbox.org
Höxter jaeb-hoexter@gmx.de
Hürthjaeb.huerth@gmail.com
Kameninfo@jaeb-kamen.dewww.jaeb-kamen.de
Kempen jaeb-kempen@gmx.dewww.jaeb-kempen.de
Kölnjaebkoeln@mail.dewww.jaeb.koeln
Krefeld jugendamtselternbeirat-krefeld@gmx.de
Kreis Coesfeldkontakt@jaeb-kreis-coesfeld.dewww.jaeb-kreis-coesfeld.de
Kreis Euskircheninfo@jaeb-eu.dewww.jaeb-eu.de
Kreis Herfordjaebkrherford@gmx.de
Kreis Lippejaeb-kreis-lippe@hotmail.com
Kreis Minden-Lübbeckemi-lk@jaeb.nrw
Kreis Siegen-Wittgensteinpost@jaeb-siwi.nrwwww.jaeb-siwi.nrw
Kreis Steinfurtinfo@jaeb-st.dewww.jaeb-st.de
Kreis Vierseninfo@jaeb-kreis-viersen.dehttp://www.jaeb-kreis-viersen.de
Kreis WeselJAEB-Kreis-Wesel@web.de
Leichlingenkontakt@jaeb-leichlingen.dewww.jaeb-leichlingen.de/
Lemgoinfo@jaeb-lemgo.dewww.jaeb-lemgo.de
Leverkusenser-lev@web.dewww.elternrat.de/ser-lev
Lohmarjaeb-Lohmar@gmx.dewww.jaeblohmar.wordpress.com
Lüdenscheidkita.21@web.dekita21.npage.de/index.html
Meckenheim info@jaeb-meckenheim.dehttp://www.jaeb-Meckenheim.de
Meerbuschinfo@stadtelternrat-meerbusch.dewww.stadtelternrat-meerbusch.de
Mendenmarkuswerny@t-online.de
Mettmannme-er@mettmann.dewww.me-elternrat.de
Mönchengladbachkontakt@jaeb-mg.dewww.jaeb-mg.de
Mülheim an der Ruhrstadtelternratmuelheim@gmail.com
Münsterjaeb@muenster.orgwww.muenster.org/jaeb
Nettetalfabian.fitzen@online.de
Neusskontakt@jaeb-neuss.de www.jaeb-neuss.de
Oberbergischer Kreisinfo@jaeb-obk.dewww.jaeb-obk.de
Oberhausenpost@jaeb-oberhausen.dewww.jaeb-oberhausen.de
Paderborninfo@jugendamtselternbeirat-pb.dehttp://jugendamtselternbeirat-pb.de
Pulheimkontakt@sepu.infohttps://sepu.info
Rheda-Wiedenbrückjaeb-rhwd@gmx.de
Rheineinfo@elternbeirat-rheine.dewww.elternbeirat-rheine.de
Sankt AugustinJAEB.SanktAugustin@gmail.com
Schwertekontakt@jaeb.schwerte.de
Siegburgkontakt@jaeb-siegburg.dewww.jaeb-siegburg.de
SiegenInfo@jaeb-si.dehttp://jaeb-si.de
Solingeninfo@jaebs.dewww.jaebs.de
Stadt Herford jaeb.hf@gmail.com
Stadt Herneinfo@elternbeirat-herne.dewww.elternbeirat-herne.de
Stolbergsabine-beumer@jaeb-stolberg.dewww.jaeb-stolberg.de
Troisdorfjaeb-troisdorf@web.de
Unnainfo@jaeb-unna.dehttps://www.jaeb-unna.de/
Velbertjaeb.velbert@gmail.comwww.elternrat.de/JAEB-Velbert
Waltropinfo@jaeb-waltrop.dewww.jaeb-waltrop.de
Warendorfwww.kreiselternrat-waf.de
Wermelskirchen jaeb-wermelskirchen@gmx.dehttp://www.wermelskirchen.de/
Stadt Wesel Vorstand@jaeb-wesel.dewww.jaeb-wesel.de
Wesselinginfo@jaeb-wesseling.dewww.facebook.com/jaeb.wesseling.de
Würselenwuerselen@jaeb.nrwhttps://wuerselen.jaeb.nrw/
Grevenbroichjaeb.grevenbroich@gmail.comhttps://grevenbroich.jaeb.nrw
Ratingenkontakt@jaeb-ratingen.dehttps://www.jaeb-ratingen.de
Lippstadtstadtelternrat-lp@gmx.dehttps://stadtelternrat-lippstadt.jaeb.nrw
Minden-Lübbeckemi-lk@jaeb.nrwhttps://mi-lk.jaeb.nrw