LEB NRW 2018/2019

Der Landeselternbeirat NRW (LEB) ist die Vertretung aller KiTa-Eltern  in NRW und ist überparteilich, unabhängig und alle Beiratsmitglieder  sind ehrenamtlich aktiv.

Wir sind 17 Beiratsmitglieder und werden durch die Delegierten der  
Jugendamtelternbeiräte einmal im Jahr (Herbst) gewählt. Im Wesentlichen geht es in der Arbeit des LEBs darum, die Situation für die Kinder in den KiTas aller Träger immer weiter zu optimieren und  hierbei die Interessen der Kinder und Eltern zu vertreten.

So setzt sich der LEB beispielsweise für Themen wie Inklusion, Beitragsfreiheit, Qualität, Bewegung, Ernährung, Kibiz-Reform und vieles mehr in unterschiedlichsten Gremien, Ausschüssen und durch eigene Aktionen ein. Auch bearbeitet der LEB konkrete Anfragen von  Eltern oder unterstützt bei Konfliktsituationen wie z.B. Streik oder  Differenzen zwischen Eltern und KiTa. Unteranderem stellen wir eine  der 5 Bundeselternsprecherinnen und beteiligen und ebenfalls an den  Prozessen auf Bundesebene.

Die gesetzliche Grundlage bildet hierbei das Kinderbildungsgesetz –  das Gesetz zur frühen Bildung und Förderung von Kindern – Viertes Gesetz zur Ausführung des Kinder- und Jugendhilfegesetzes – SGB VIII -.

Ansprechpartner für die Regierungsbezirke:

Arnsberg:Lea Helene Kaumanns
Meike Kessel
rb-arnsberg@lebnrw.de
DetmoldSusann Purucker
Silvia Kemper
rb-detmold@lebnrw.de
DüsseldorfKatja Wegner-Hens
Alisha Bernhardt
Irina Prüm
rb-duesseldorf@lebnrw.de
KölnDarius Dunker
Constanze Adami
Pierre Nasilowski
rb-koeln@lebnrw.de
MünsterRobert Rentmeister
Meike Thomalla
rb-muenster@lebnrw.de


Bestehende Webseiten und Kontaktmöglichkeiten der JAEB:

(Solltet Ihr die Webseite /Email-Adresse eures JAEB nicht hier finden, sendet uns bitte die Adressen an AG-IT@lebnrw.de)

KommuneE-Mail-AdresseWebseite
Aachenmail@jaeb-aachen.dewww.jaeb-aachen.de
Arnsbergjaebarnsberg@gmail.com
Bad HonnefJAEB-badhonnef@gmx.de
Bad Oeynhausenkontakt@jaeb-bo.dewww.jaeb-bo.de
Bad Salzuflen vorstand@kitaelternrat-bs.dehttp://www.kitaelternrat-bs.de/
Bergheimjoerdis.dienst@web.de
Bergisch Gladbachjaeb-gl@mail.dewww.bergischgladbach.de
Bielefeldinfo@bielefeld-jaeb.dewww.bielefeld-jaeb.de
Bocholtinfo@jaeb-bocholt.dewww.jaeb-bocholt.de
www.kita-fahrplan.de
Bochumstadtelternrat-bochum@gmx.de
Bonnwww.jaeb-bonn.de
Bottropinfo@jaeb-bottrop.dewww.jaeb-bottrop.de
Burscheid-Kürten-Odenthakontakt@jaeb-bko.dewww.jaeb-bko.de
Detmold jaeb-detmold@web.dewww.jaeb-detmold.de
Dormagen ElternFuerEltern@GMX.netwww.facebook.com/JAEBDORMAGEN
Dorstendorsten@jaeb.nrwhttps://dorsten.jaeb.nrw
Dortmundvorsitz@jaeb-dortmund.dewww.jaeb-dortmund.de
DuisburgKontakt@jaeb-duisburg.dewww.jaeb-duisburg.de
Dülmenjaeb@duelmen.infowww.jaeb-duelmen.info
Dürenleb@jaeb-dueren.de
vorsitz@jaeb-dueren.de
www.jaeb-dueren.de/
Düsseldorfinfo@jaeb-dus.dewww.jaeb-dus.de
Ennepetal-BreckerfeldMaMeYaEm@yahoo.de
Erftstadtinfo@stadtelternrat-erftstadt.dewww.stadtelternrat-erftstadt.de
Essenkontakt@jaeb-essen.dewww.jaeb-essen.de
Frechenjaeb.frechen@gmail.comjaebfrechen.wordpress.co
Geilenkirchengeilenkirchen@jaeb.nrwwww.geilenkirchen.jaeb.nrw
Gelsenkirchenjaeb-gelsenkirchen@web.de
www.jaeb-ge.de
GrevenJAEB-Greven@gmx.dewww.kita-stadteltern-greven.de
Gummersbachinfo@jaeb-gm.dewww.jaeb-gummersbach.de
Güterslohjugendamtselternbeirat@kita-gt.dewww.jaeb-guetersloh.de
Haanstadtelternrat.wordpress.com
Hamm elternbeirat-hamm@web.deelternbeirathamm.wordpress.com
Herteninfo@jaeb-herten.dewww.jaeb-herten.de
Hildenjaeb-hilden@mailbox.org
Höxter jaeb-hoexter@gmx.de
Hürthjaeb.huerth@gmail.com
Kameninfo@jaeb-kamen.dewww.jaeb-kamen.de
Kempen jaeb-kempen@gmx.dewww.jaeb-kempen.de
Kölnjaebkoeln@mail.dewww.jaeb.koeln
Krefeld jugendamtselternbeirat-krefeld@gmx.de
Kreis Coesfeldkontakt@jaeb-kreis-coesfeld.dewww.jaeb-kreis-coesfeld.de
Kreis Euskircheninfo@jaeb-eu.dewww.jaeb-eu.de
Kreis Herfordjaebkrherford@gmx.de
Kreis Lippejaeb-kreis-lippe@gmx.de
Kreis Siegen-Wittgensteinpost@jaeb-siwi.nrwwww.jaeb-siwi.nrw
Kreis Steinfurtinfo@jaeb-st.dewww.jaeb-st.de
Kreis Viersenjaeb.kreis-viersen@web.dehttp://www.jaeb-kreis-viersen.de
Kreis WeselJAEB-Kreis-Wesel@web.de
Leichlingenkontakt@jaeb-leichlingen.dewww.jaeb-leichlingen.de/
Lemgoinfo@jaeb-lemgo.dewww.jaeb-lemgo.de
Leverkusenser-lev@web.dewww.elternrat.de/ser-lev
Lohmarjaeb-Lohmar@gmx.dewww.jaeblohmar.wordpress.com
Lüdenscheidkita.21@web.dekita21.npage.de/index.html
Meckenheim info@jaeb-meckenheim.dehttp://www.jaeb-Meckenheim.de
Meerbuschinfo@stadtelternrat-meerbusch.dewww.stadtelternrat-meerbusch.de
Mendenmarkuswerny@t-online.de
Mettmannme-er@mettmann.dewww.me-elternrat.de
Mönchengladbachkontakt@jaeb-mg.dewww.jaeb-mg.de
Mülheim an der Ruhrstadtelternratmuelheim@gmail.com
Münsterjaeb@muenster.orgwww.muenster.org/jaeb
Nettetalfabian.fitzen@online.de
Neusskontakt@jaeb-neuss.de www.jaeb-neuss.de
Oberbergischer Kreisinfo@jaeb-obk.dewww.jaeb-obk.de
Oberhausenpost@jaeb-oberhausen.dewww.jaeb-oberhausen.de
Paderborninfo@jugendamtselternbeirat-pb.dehttp://jugendamtselternbeirat-pb.de
Pulheimkontakt@sepu.infohttps://sepu.info
Rheda-Wiedenbrückjaeb-rhwd@gmx.de
Rheineinfo@elternbeirat-rheine.dewww.elternbeirat-rheine.de
Sankt AugustinJAEB.SanktAugustin@gmail.com
Schwertekontakt@jaeb.schwerte.de
Siegburgkontakt@jaeb-siegburg.dewww.jaeb-siegburg.de
SiegenInfo@jaeb-si.dehttp://jaeb-si.de
Solingeninfo@jaebs.dewww.jaebs.de
Stadt Herford jaeb.hf@gmail.com
Stadt Herneinfo@elternbeirat-herne.dewww.elternbeirat-herne.de
Stolbergsabine-beumer@jaeb-stolberg.dewww.jaeb-stolberg.de
Troisdorfjaeb-troisdorf@web.de
Unnainfo@jaeb-unna.dehttps://www.jaeb-unna.de/
Velbertjaeb.velbert@gmail.comwww.elternrat.de/JAEB-Velbert
Waltropinfo@jaeb-waltrop.dewww.jaeb-waltrop.de
Warendorfwww.kreiselternrat-waf.de
Wermelskirchen jaeb-wermelskirchen@gmx.dehttp://www.wermelskirchen.de/
Stadt Wesel Vorstand@jaeb-wesel.dewww.jaeb-wesel.de
Wesselinginfo@jaeb-wesseling.dewww.facebook.com/jaeb.wesseling.de
Würselenwuerselen@jaeb.nrwhttps://wuerselen.jaeb.nrw/
Grevenbroichjaeb.grevenbroich@gmail.comhttps://grevenbroich.jaeb.nrw
Ratingenkontakt@jaeb-ratingen.dehttps://www.jaeb-ratingen.de
Lippstadtstadtelternrat-lp@gmx.dehttps://stadtelternrat-lippstadt.jaeb.nrw
Minden-Lübbeckemi-lk@jaeb.nrwhttps://mi-lk.jaeb.nrw